Митрополит Агафангел в ходе архипастырского визита посетил храмы Овидиопольского района

22 мая 2019 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари,  в ходе своего архипастырского визита в Овидиопольский район Одесской области Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский после совершения праздничной Божественной литургии в Свято-Николаевском храме пгт. Овидиополь посетил несколько храмов Овидиопольского благочиния. 

В ходе архипастырского визита митрополит Агафангел посетил Спасо-Преображенский храм с. Великодолинское, где его тепло встречали многочисленные верующие во главе с настоятелем протоиереем Николаем Нечипоренко. Под колокольный звон Владыка вошел под своды величественного храма, где помолившись у местных святынь, вошел в алтарь и совершил освящение нового антиминса.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех с праздником святителя Христова Николая, подчеркнув, что всем нам надо быть «правилом веры и образом кротости», каким являлся этот угодник Божий, которого почитают во всем православном мире, которого любят и взрослые, и дети. «Благодарю вас за хранение чистоты веры, за церковное единство, которое вы сохранили в последние годы, когда власти страны воздвигали гонения на нашу каноническую Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. И в дальнейшем, как говорил апостол: «в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите».

В своем обращении митрополит Агафангел также поблагодарил настоятеля протоиерея Николая за усердные труды по благоукрашению храма. А также обратился ко всем присутствующим со словом о необходимости горячо молиться о мире в Украине, о процветании нашего Причерноморского региона, где много веков в мире и согласии живут десятки национальностей.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотрено (26) раз

Добавить комментарий